segunda-feira, 21 de novembro de 2011

Governador Tarso Genro Cumpra a Lei!

Caríssimos Amigos!


Preciso de um Cyber ativismo de meus amigos. O Governo Tarso se nega a cumprir a Lei, por isso os trabalhadores em educação (Professores,funcionários de Escola e equipes diretivas) se obrigaram a entrar em greve, mas não se engane, não é mais uma greve por salario, mas sim uma greve por direitos, Tarso não quer cumprir a Lei, lei esta que se dizia, e agora nega, ser o pai, mas é um dos criadores desta lei quando era Ministro da Educação!! Vergonha, agora um ex- Ministro da Justiça não querer cumprir a Lei. Segue abaixo sugestões de textos que podem ser enviados a email's que sugiro abaixo, essa ação nos ajudará nessa luta que não é minha, nem dos professores, mas de toda a sociedade!!!! Divulguem para todos os seus contatos, é uma luta justa, devemos fazer parte dela!!





Caro Governador,




Se identifique, NOME, Se é PAI, se é Mãe, ALUNO, PROFESSOR, ou Simples cidadão preocupado com a Democracia deste País!

Esta Greve não é por salario, é por Garantia de Direitos, mais que uma greve de uma categoria, é uma greve pela democracia e pelo estado democrático. Quando uma instituição se nega a cumprir a lei, o que acontece? A justiça o faz cumprir, só que a justiça não é tão rápida como deveria ser, o que faz com que apelemos para o minimo de decência do Sr. Governador Tarso, de exigir que se cumpra a lei JÁ, que afinal o Sr mesmo criou!!! Por isso nós Pais, Alunos ou Professores, como cidadãos temos o direito de cobrar do teu Governo, que se cumpra a Lei! Se os Alunos ficarem sem férias, se os Alunos perderem o Vestibular, NÃO é culpa dos PROFESSORES, fique claro!!! É culpa sua GOVERNADOR, que NÃO quer cumprir a lei!!

E também estamos cobrando de nossos parlamentares uma posição a favor do cumprimento da Lei JÁ, afinal pra aumentar o próprio salario eles são os primeiros!!!!



Atenciosamente

Seu Nome.



Email's:




Gabinete do Governador: gabinetedigital@gg.rs.gov.br

Secretario de Educação: Jose Clovis de Azevedo Fone Direto: (51)

3288.4996 / 3288.4711 - Fax: (51) 3286.1346
Diretoria-Geral Secretaria da Educação:  Fone: (51) 3288.4758 /
3288.4880 e-mail: gab-dg@seduc.rs.gov.br
Coordenadoria Regional de Educação do Vale do Sinos!!! 02cre@seduc.rs.gov.br
Adão Villaverde PT villaverde@al.rs.gov.br
 Adilson Troca PSDB adilson.troca@al.rs.gov.br
 Adolfo Brito PP ajbrito@al.rs.gov.br
Alceu Barbosa PDT alceu.barbosa@al.rs.gov.br
 Alexandre Lindenmeyer PT alexandre.lindenmeyer@al.rs.gov.br
 Alexandre Postal PMDB alexandre.postal@al.rs.gov.br
 Aloísio Classmann PTB aloisio.classmann@al.rs.gov.br
 Altemir Tortelli PT altemir.tortelli@al.rs.gov.br
 Álvaro Boessio PMDB alvaro.boessio@al.rs.gov.br
 Ana Affonso PT ana.affonso@al.rs.gov.br
 Carlos Gomes PRB carlos.gomes@al.rs.gov.br
 Cassiá Carpes PTB cassia.carpes@al.rs.gov.br
 Catarina Paladini PSB catarina@al.rs.gov.br
 Chicão Gorski PP chicao.gorski@al.rs.gov.br
 Daniel Bordignon PT daniel.bordignon@al.rs.gov.br
 Dr. Basegio PDT dr.basegio@al.rs.gov.br
 Edegar Pretto PT edegar.pretto@al.rs.gov.br
 Edson Brum PMDB edson.brum@al.rs.gov.br
 Frederico Antunes PP frederico.antunes@al.rs.gov.br
 Gerson Burmann PDT gerson.burmann@al.rs.gov.br
 Gilberto Capoani PMDB gilberto.capoani@al.rs.gov.br
 Gilmar Sossella PDT  gilmar.sossella@al.rs.gov.br
 Giovani Feltes PMDB giovani.feltes@al.rs.gov.br
 Heitor Schuch PSB heitor.schuch@al.rs.gov.br
 Jeferson Fernandes PT jeferson.fernandes@al.rs.gov.br
 João Fischer PP joao.fischer@al.rs.gov.br
 Jorge Pozzobom PSDB pozzobom@al.rs.gov.br
 José Sperotto PTB jose.sperotto@al.rs.gov.br
 Juliana Brizola PDT juliana.brizola@al.rs.gov.br
 Jurandir Maciel PTB jurandir.maciel@al.rs.gov.br
 Lucas Redecker PSDB lucas.redecker@al.rs.gov.br
 Luciano Azevedo PPS luciano.azevedo@al.rs.gov.br
 Luis Fernando Schmidt PT luis.schmidt@al.rs.gov.br
 Luis Lauermann PT luis.lauermann@al.rs.gov.br
 Mano Changes PP mano.changes@al.rs.gov.br
 Marcelo Moraes PTB marcelo.moraes@al.rs.gov.br
 Márcio Biolchi PMDB marcio.biolchi@al.rs.gov.br
 Marco Alba PMDB marco.alba@al.rs.gov.br
 Maria Helena Sartori PMDB maria.sartori@al.rs.gov.br
 Marisa Formolo PT marisa.formolo@al.rs.gov.br
 Marlon Santos PDT marlon.santos@al.rs.gov.br
 Miki Breier PSB miki.breier@al.rs.gov.br
 Miriam Marroni PT miriam.marroni@al.rs.gov.br
 Nelsinho Metalúrgico PT nelsinho.metalurgico@al.rs.gov.br
 Paulo Azeredo PDT paulo.azeredo@al.rs.gov.br
 Paulo Borges DEM paulo.borges@al.rs.gov.br
 Paulo Odone PPS paulo.odone@al.rs.gov.br
 Pedro Pereira PSDB pedro.pereira@al.rs.gov.br
 Pedro Westphalen PP pedro.westphalen@al.rs.gov.br
 Raul Carrion PC DO B raul.carrion@al.rs.gov.br
 Raul Pont PT raul.pont@al.rs.gov.br
 Ronaldo Santini PTB ronaldo.santini@al.rs.gov.br
 Silvana Covatti PP silvana.covatti@al.rs.gov.br
 Valdeci Oliveira PT valdeci.oliveira@al.rs.gov.br
 Zilá Breitenbach PSDB zila.breitenbach@al.rs.gov.br


0 comentários:

Postar um comentário